Рус |
Звоните нам по телефону: (495) 22-33-235
Или через Skype: Звонок
Мы можем сами перезвонить вам: Заказать обратный звонок

Менеджер Мидас-Тур свяжется с Вами в удобное для Вас время и ответит на интересующие Вас вопросы.

Если вы оставляете заявку в нерабочее время, то наш менеджер перезвонит Вам в ближайший рабочий день в указанное Вами время.

о. Пенанг



Пенанг, Пинанг (Pinang, Penang) — остров у северо-западного побережья Малайзии. Штат Пенанг включает в себя остров Пенанг и провинцию Уэсли или 1.jpgСеберанг Перай — прибрежную часть полуострова Малакка, соединенных между собой тринадцатикилометровым Яенакгским или Пинангским мостом.

В мире остров называют Пинанг, так произносят название и жители Малайзии, и в некоторых официальных документах пишут Pinang, а не Penang. Однако в русском языке произносят Пенанг, поэтому в тексте будем использовать это название.

Название острова переводится на русский язык как «остров арековой пальмы» или «остров орехов Бетела», на острове произрастает огромное количество пальм. Площадь острова составляет 285 кв. километров, его длина — 24 километра, ширина −12 километров. Пенанг — один из наиболее популярных курортных районов Малайзии, его называют «жемчужиной Востока».

Население острова состоит из множества этнических групп и народностей — выходцы из Индонезии, Китая, Мьянмы (Бирмы), Таиланда, Явы, Суматры и Таиланда. Тут жили евреи и арабы, португальцы и англичане, немцы и японцы, память о них живет в топонимике: Burma Road, Rangoon Road, Siam Road, Armenian Street, Acheen Street, Gottlieb Road, Katz Street. Основными языками на острове являются — малайский, мандарин, английский и тамильский, благодаря чему на b_210_140_16777215_00_uploads_countries_Malajziya_ostrov-penang_history.jpgПенанге необыкновенная национальная кухня и культурно-религиозные традиции, что, несомненно, привлекает огромное количество туристов. У побережья Пенанг есть ряд небольших островков, самый большой из которых, Pulau Jerejak , а также Pulau Aman , Pulau Betong , Pulau Gedung , Pulau Kendi (Coral Island) и Pulau Rimau.

Отдых на Пенанге — это, в основном, экскурсии, осмотр достопримечательностей, шоппинг, пляжный отдых и развлечения. Достопримечательности, коих на Пенанге невероятное количество, находятся под охраной ЮНЕСКО.

Погода
Как и во всей Малайзии, климат на Пенанге тропический, граничащий с тропическим муссонным климатом. Из-за близости Суматры, частицы пепла и пыли от многолетних лесных пожаров, создают на Пенанге такое явление как туман или смог. Сезонные колебания погоды на острове не ярко выражены, температура воздуха в течение года колеблется от +23C до32С, воды от +25 C до 29 C, а влажность воздуха 70%-90%.

Отдых на Пенанге доступен круглогодично, но существуют влажный (сезон дождей) и высокий сезоны. Первый сезон дождей длится с сентября по ноябрь, возможны ураганы и проливные дожди, но предсказать невозможно, и во влажный сезон бывают длительные периоды теплых и солнечных дней. Второй сезон дождей более кратковременен и выпадает на май. Высокий сезон на Пенанге длится с начала декабря до начала празднования Нового года по китайскому календарю (конец января — конец февраля).

Как добраться до Пенанга
Самолетом Аэропорт острова Пенанг Penang International Airport находится в 16 километрах от столицы Джорджтауна. Рейсы на Пенанг осуществляют следующие авиакомпании Air Asia, Firefly, Cathay Pacific Airways, Singapore Airlines, Jetstar Airways, Tiger Airways, Thai Airways и Malaysia Airlines. Азиатский лоу-кост Air Asia предлагает цены не намного превышающие цены билетов на автобус, вылеты из Куала-Лумпур, Johor Bahru, Kota Kinabalu, Kuching и о. Лангкави (Langkawi). Есть несколько способов добраться из аэропорта в Джорджтаун или до своего места назначения на острове. В зале прибытия аэропорта находится стойка с надписью «Teksi», стоимость проезда на заказанной тут машине будет RM38 (12 USD) до Джорджтауна, а на северо-западное побережье острова RM60 (19 USD). У выхода из терминала расположена стоянка такси, стоимость проезда по счетчику или договору до столицы составит RM30 (9 USD).
Наиболее экономным способом будет воспользоваться общественным транспортом — автобусами компании Rapid Penang. От стоянки в аэропорту в Джорджтаун отправляются маршруты: № 401E до станции Weld Quay Bus Terminal (Jetty) через Komtar каждые полчаса, № 102 до пляжа Batu Ferringhi через Komtar каждые 60-80 минут. Стоимость проезда составляет RM2,7 (0.85 USD) . График движения с 6.00 до 23.30. Подробно:
www.rapidpg.com.my/journey-planner/schedules.
Поездом
Железнодорожного сообщения на острове Пенанг нет, но главная железная дорога Малайзии проходит через город Баттерворс (Butterworth). Станция расположена рядом с паромной переправой Баттерворса, откуда отправляются паромы до Weld Quay (Jetty) в Джорджтауне. Время в пути 20 минут, стоимость туда RM1.2, обратно бесплатно. От Куала-Лумпур до Баттерворса поезд идет около 6 часов, стоимость билета зависит от класса вагона от RM34(10.5 USD) и до RM138 (43 USD). Подробно ознакомиться с расписанием, ценами и приобрести билет на поезд можно на сайте железных дорог Малайзии —
www.ktmb.com.my.
 
Автобусом Пенангский мост (Penang Bridge) соединяет материb_210_131_16777215_00_uploads_countries_Malajziya_ostrov-penang_bus-airoport.jpgк с островом, добраться сюда не составляет проблем, множество автобусных компаний Сингапура, Малайзии, Таиланда осуществляют свои рейсы на остров. Время в пути от Куала-Лумпур около 5 часов, стоимость от RM35. Станцией прибытия является Terminal Bus Express SG Nibong в Джорджтауне. Оттуда до центральной части столицы можно добраться общественным транспортом или такси. Стоимость проезда в такси примерно RM20 (6 USD). Рядом с выходом с автобусной станции находится остановка автобусов Rapid Penang. Маршруты N401 и N303 до Weld Quay через Komtar и N102 Batu Feringghi через Komtar. Стоимость проезда до центра города RM2. Но не все автобусы прибывают непосредственно на остров, некоторые автобусные компании доставляют своих пассажиров до города Баттерворс (Butterworth), а затем они продолжают свое путешествие морем от паромной переправы Butterworth Ferry Terminal до Weld Quay в Джорджтауне.

Паромом
С материковой части Малайзии и острова Лангкави добраться на Пенанг можно водным транспортом. Паромы прибывают на пристань Jetty. Движение паромов начинается с 6.15 до 00.40 из Баттерворса, и в обратном направлении с 6.28 до 01.00. Интервал движения 30 минут, время в пути 20 минут. Стоимость билета из Баттерворса — RM1.2, обратно в Баттерворс бесплатно. С островом Лангкави, b_210_120_16777215_00_uploads_countries_Malajziya_ostrov-penang_Butterworth_ferries.jpgПенанг также соединен паромным сообщением, время в пути около 3 часов, стоимость билета: RM60 (19 USD) для взрослых, RM45(14 USD) — для детей. Актуальная информация тут:
www.langkawi-ferry.com.

Пляжи и районы Пенанга
Наиболее популярные пляжи Пенанга — это Tanjung Bungah, Batu Ferringhi,и Teluk Bahang, тат находятся самые известные курорты и отели. Наиболее уединенные пляжи — Muka Head и Monkey Beach в пределах Penang National Park. Некоторой проблемой являются загрязнения территории, которые продолжается уже в течение многих лет, и портят красоту пляжей, и все более отталкивает туристов. К выявленным источникам загрязнения относятся неэффективность очистных сооружений и бесконтрольность ведения коммерческой деятельности и строительства.

Если приоритетным для вас является пляжный отдых, то выбирать место расположения лучше в районе пляжа Batu Feringgi (Бату Феринги) или в более отдаленном к северу острова районе Tanjung Bungah. Множество разнообразных пляжей и бухт расположены вдоль всего побережья острова, выбор за вами по цене, расположению, инфраструктуре.

Тем, кто спокойному отдыху на берегу предпочитает активный отдых, кто желает не отдаляться от цивилизации, находиться в гуще событий, осматривать достопримечательности и наслаждаться местной кухней, предпочтительнее останавливаться в столице — Джорджтауне, который буквально состоит из достопримечательностей и входит в UNESCO World Heritage List.

Кухня острова Пенанг
Благодаря своей уникальной кухне остров Пенанг неоднократно получал призы главных мировых туристических изданий. Его называют «Столица еды Малайзии», в 2004 году национальная кухня Пенанга была признана лучшей во всей Юго-Восточной Азии журналом «Тайм». Автор бестселлера «1,000 Places to See Beforepenang--food.jpg You Die» Патрисия Шульц внесла остров Пенанг в свою книгу, а Yahoo! Travel в топе «10 островов, которые нужно увидеть, прежде чем умереть» отдал Пенангу почетное первое место. У острова Пенанг слава места, где лучшая уличная еда, отличная по вкусовым качествам и очень дешевая по цене, она отражает влияние китайской, малайской, индийской кухни а также тайской. Лучшие места, чтобы насладиться едой на Пенанге — Gurney Drive, Pulau Tikus, Lane, New World Park, Пенанг-роуд и Chulia street.Обязательно вы должны попробовать местные блюда, такие как Penang Laksa, Бак Кук Дэ (травяное рагу из свиных ребер и мяса), Oh Chien (жареные устрицы и омлет), жареный кальмар и Наси Лемак. Пенанг также славится своим традиционным печеньем, таким как Тау Сар Peahили Tambun Peah (бобовое печенье). А в 2014 году «Столицей еды» Пенанг был признан на Lonely Planet.

Малазийский остров Пенанг занимает третье место по посещаемости туристами в Малайзии. Его богатейшее культурное, архитектурное и природное наследие, многонациональное население, горы и парки, пляжи, магазины и особенно кухня, сделало остров привлекательным для посещения. По разным оценкам, здесь насчитывается от 1000 до 3000 достопримечательностей. На острове есть множество вариантов для размещения туристов на любой вкус и на любой кошелек, от гостевых домов, бюджетных отелей и бунгало, до 4-5* роскошных отелей.